Новый дизайн блога gtalk.kz

redisigner

Вот и произошло то, что я хотел сделать еще месяц назад. На моем блоге обновился дизайн.

Пока только тестирую, так как еще много мелкой работы. В течении всего месяца (сентября) я продумывал и составлял план нового дизайна: что необходимо поменять, что добавить или убрать. Поэтому наверное и мало записей за сентябрь.

Старый дизайн выжил себя. Почему же я решил сменить шаблон в wordpress?

В первую очередь нужно заметить, что структура сайта не изменилось. Изменился внешний вид блога и появились некоторые фишки/шишки :) Новый шаблон следовал концепции простоты и практичности в использовании. Теперь подробнее о том, что появилось.

Плюсы нового шаблона.

1. Светлые, теплые цвета нового дизайна против более темных (например, сейчас он чисто на белом фоне). Мне кажется, что более светлые тона приятнее к восприятию, да прозрачность можно не делать, тоже + :) Цветовая палитра сильно не изменилась. Преобладание цвета green или #008000 осталось в сочетании с белым. Надоели эти желто-голубые цвета, заполонившие Казнет ;)

2. Сайдбар. Старый вид сайдбара (колонки справа) был менее информационным. Сейчас Вы можете с легкостью найти меня в социальных сетях, подписаться на обновления (кстати, Вы еще этого не сделали??), одним нажатием следовать за мной в twitter‘e, добавить блог в Яндекс ленту или iGoogle. Т. е. Тем самым взаимодействие между пользователями и автором улучшается и выходит на новый уровень. Можете добавлять меня в друзья — я очень буду рад сотрудничать и просто общаться! ;)

3. В специальных табах, да, те самые которые я использовал для комментариев вконтакте и фейсбук, находятся разделы: популярное на блоге, рубрики, облако меток/тегов, Ваши последние комментарии и Сейчас пишу. Во вкладке «Сейчас пишу» Вы можете узнать какие записи скоро появятся на «экранах» моего блога. Думаю это очень удобно!

4. Поиск от google search. Стандартный поиск в wordpress мне никогда не нравился. И прошлом шаблоне sight (кстати, именно так он и назывался!) он был мало приметен и многие даже наверное не знали об его существовании! Теперь поиск от google на самом почетном месте ;)

5. Форма комментариев изменилась в основном внешне, осталось древовидное расположение. Спам-защита все та же 99%, а работает на все 100%. Конечно если Вы помните или видели, то формы комментирования было три: стандартные комментарии вордпресса, комментарии vkontakte и facebook’a. Теперь их нет. Ну, или почти нет. Такие комментарии мне не нравились по ряду причин. А в ближайшее время комментирования через социальные сети будет вновь доступен.

6. Font-family: Georgia; Именно такое свойство задано для тега р – текста. Пишут про данный шрифт разное, но кажется очень удобно для чтения. По крайней мере, читая блог Глобатора, мне понравился стиль/шрифт текста и я его украл позаимствовал :)

7. Смайлы. Не отношу это напрямую к шаблону, но все же, теперь на блоге используются смайлы от kolobok.us – одни из самых популярных и красивых (по моему личному мнению) смайлов. Для некоммерческих сайтов, т. е. для меня в частности, они бесплатны:) Думаю эти маленькие колобки украшают и делают блог приятным для чтения, и передают атмосферу записей :lol:

8. Есть еще пока не реализованных пару нововведений для пользователей блога. Но об этом расскажу Вам подробнее после их реализации.

Что же еще добавить? Шаблон был реализован на основе чистого шаблона Basic 201 от www.themedreamer.com. Надеюсь Вам понравился новый дизайн блога. Буду рад услышать Ваши комментарии. Все баги, ошибки и недочеты, пожалуйста пишите здесь в комментариях, мне на почту, либо в социальных сетях.

Старый шаблон сайта выглядел вот так:

блог-gtalkkz

А теперь социальный опрос :)

Новый дизайн блога:

  • Тот бы УГ и этот не лучше (50%, 6 Votes)
  • Нормально, и так сойдет (25%, 3 Votes)
  • Надо было давно! Мне нравится! (17%, 2 Votes)
  • Старый шаблон был лучше (8%, 1 Votes)

Total Voters: 12

Загрузка ... Загрузка ...

с/у УтБ

Комментарии к статье

  • #

    Если честно. Старый дизайн был вполне неплох. Хотя, да. Как сказали ранее. Зеленый очень гармоничен. Да и вообще. Главное не дизайн, а содержание.

  • #

    Поздравляю с новым дизайном, свой тоже чувствую надо бы поменять(не читаем), но столько правок было внесено и русифицировано, что просто жалко:(

  • #

    А я думаю, что на сайтах с серьезными текстами дизайнерских прибамбасов должно быть как можно меньше, чтоб от этих текстов внимание не отвлекать. Так что, мне нравится.

  • #

    Сколько можно
    заработать за сутки на
    sape имея сайт с тиц550
    и пр4? Кто нибудь
    ответьте на емайл
    koks.do.am @mail.ru

  • #

    Да и сайт работает быстрее, или мне это кажется?

  • #

    Этот дизайн мне намного больше нравится, чем старый. Какой-то он более мягкий и гармоничный

  • #

    Хороший дизайн, хоть как-то немного пустовато. Правда минимализм, тоже хорошее направление) кстати не вижу в подвале “Авторские права”?

    • #

      Как нет?! :-)
      Заполнить пустые места всегда можно, главное сделать это разумно.

  • #

    Если интересно услышать мое субъективное мнение, как профессионального дмизайнера, то этот дизайн очень сырой. Я не видел предыдущего, но в этом следующие недочеты:
    1) У списка “Популярное” не ровный край слева и маленькое межстрочное расстояние.
    2) В верхей части тени по бокам какие-то полосатые.
    3) Отступ от h3 наду увеличить.
    4) Очень не юзабильно отсутствие подчеркиваний в ссылках в тексте поста.
    5) Небольшой хаус в кнопках расположенных в сайдбаре.
    6) У кнопки “Отправить” слева и справа должны быть отступы от названия.
    В общем очень-очень много всего.

    • #

      Огромное спасибо за такой полный и аргументированный ответ, буду исправлять ;-)
      полосы так и должны быть, что то типа книги.
      з.ы. Как я говорил выше шаб еще сыроват.

  • #

    Да очень круто выгледит!!!

    • #

      Спасибо Вам;-)
      з.ы. Ваш сайт не работает??

      • #

        эээ… Работает!

        • #

          сегодня зашел, вчера почему то не открывал, но может у меня с инетом что-нибудь;)

          • #

            Ясно :)

  • #

    Отличное обновление !
    Только одна мелочь – валидация…
    А для глаза просто шикарно…Спасибо за Ваши труды :)

    • #

      спасибо. это не мелочь, будем работать;)

  • #

    Молодец! Этот дизайн намного лучше прежнего.

    • #

      Cпасибо, рад, что иду по нарастающей))

  • #

    Мне нравится новый дизайн, зеленый цвет люблю.

    • #

      спасибо, зеленый цвет успокаивает ))